ПУСТЬ БУДЕТ РАДОСТНОЙ ВСЕГДА ТРУДА ПРЕКРАСНОГО ДОРОГА. И ПУСТЬ НЕ МЕРКНЕТ НИКОГДА СВЯТОЕ ЗВАНИЕ ПЕДАГОГА!

среда, 21 августа 2013 г.

День Государственного флага Российской Федерации


                        Берегите Россию- нет  России другой.                                                Берегите её тишину и покой,
                        Это небо и солнце, этот хлеб на столе                                                И родное оконце в позабытом селе....
                        Берегите Россию без неё нам не жить!

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был  официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. 

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. 
По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. 

Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Михайловна! Много новой информации узнала из вашей статьи - спасибо, расскажу сыну.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна Валерьевна, здравствуйте! Рада читать ваши комментарии. Спасибо, что не забываете мой блог. Это очень приятно.Была в отпуске у мамы, в Уфе. Скоро опять закипит работа. Будем чаще общаться.

      Удалить
  2. Лариса Михайловна, у нас даже в детском саду был по этому поводу сегодня праздник!
    Помню, что никак не могла запомнить последовательность цветов на флаге, и лишь когда сын был в подготовительной группе, ему дали выучить стих к празднику и там были слова: "Белый, синий, красный - флаг страны прекрасной!". Так и запомнили вместе с ним навсегда! Ура!!! С праздником!

    ОтветитьУдалить
  3. Жанна Витальевна, добрый вечер! Была на даче и только к вечеру села за компьютер. Спасибо, дорогая, за очередное сообщение. Мы за год уже стали почти родными людьми. Читать ваши комментарии просто удовольствие, спасибо огромное!!! Вас тоже с праздником!

    ОтветитьУдалить