ПУСТЬ БУДЕТ РАДОСТНОЙ ВСЕГДА ТРУДА ПРЕКРАСНОГО ДОРОГА. И ПУСТЬ НЕ МЕРКНЕТ НИКОГДА СВЯТОЕ ЗВАНИЕ ПЕДАГОГА!

пятница, 31 мая 2013 г.

С первым днём лета! С Международным Днём защиты детей!

           Поздравляю  всех детей, гостей блога
             с  первым днём лета!!! 
        С    Международным Днём защиты детей!!!


                        Какова же история праздника 1 июня? 
                       Когда начал отмечаться День защиты детей?
 


День защиты детей является одним из самых давних международных праздников. Впервые речь об этом празднике зашла на Всемирной Женевской конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Это произошло в 1925 году. День защиты детей по неизвестным причинам было решено отмечать 1 июня. 

Точнее, одна версия, почему День защиты детей выпал именно на эту дату, все-таки есть – правда, ее состоятельность до сих пор не доказана. Дело в том, что в том же самом году, когда проводилась Женевская конференция, в Сан-Франциско прошел праздник Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов), учрежденный китайским консулом. Этот праздник был организован специально для китайских детей-сирот, а пришелся, по счастливой случайности, на 1 июня. 

Но окончательно утвердился День защиты детей лишь после Второй мировой войны, в 1949 году, когда проблемы детей получили особую актуальность. После войны необходимо было задуматься о поколении, которому предстояло строить будущее мира. В связи с этим, в 1949 году на Парижском конгрессе женщин была произнесена клятва, в которой говорилось о намерениях бороться за мир во всем мире и счастье детей как основу этой борьбы. А впервые Международный день защиты детей был отпразднован 1 июня 1950 года и затронул 51 страну мира. Заручившись поддержкой ООН, с тех пор праздник 1 июня начал отмечаться ежегодно. 
 Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!
 На одном из сайтов я нашла замечательные стихи, посвящённые Дню защиты детей.
Милые цветочки,
Дети всей Земли!
Мы вас очень любим,
Вы нам так нужны!

Пусть знакомо каждому

Будет слово "дом",
А отец и матушка
Вас встречают в нем.

Не болейте, солнышки,
Радость нам даря!
Будьте в этой жизни
Счастливы всегда!

4 комментария:

  1. Ура! С праздником!!! А стихи, действительно, замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, спасибо за сообщение. УРА, лето!!! Правда нас погода (на севере) не балует. Зелени почти нет. Ходим в плащах, куртках. Но в душе всегда лето у всех педагогов.

      Удалить
  2. Лариса Михайловна поздравляю всех с первым днём лета и с международным днём защиты детей!

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюшенька, спасибо тебе за комментарий.Я тоже поздравляю тебя и всех детей с таким веселым,летним, замечательным праздником Детства!!!УРА!УРА!УРА!Весёлого хорошего отдыха!

    ОтветитьУдалить